ALAIN DUMAS

Comédien

Agence Georges Lambert

bureaugeorgeslambert@gmail.com

Gsm : 06.62.87.30.58
E.mail : dumasala@free.fr
E.mail : alaindumas81@gmail.com

Formation

STAGE DOUBLAGE intervenants, Barbara DELSOL, Régis REUILHAC, Vincent VIOLETTE et Jean BARNEY

STAGE AVEC ALAIN PRIOUL, Jeu d'acteurs & caméra - niveau 2

ECOLE SUPERIEURE D’ART DRAMATIQUE DE LA VILLE DE PARIS

CONSERVATOIRE NATIONAL DE REGION DE TOULOUSE

Musique : - Piano et flûte traversière

Chant : Ténor

Langues : - Anglais, Occitan (couramment)

Baccalauréat Lettres Classiques


Cinéma

LES VIEUX FOURNEAUX - Christophe Duthuron
Long métrage tiré de la BD éponyme 2017

Les MUNICIPAUX - Éric Carrière et Francis Ginibre
Long métrage 2017

LA MAIN TENDUE - Philippe Étienne
Court métrage, rôle principal 2016

LE MARI, LAFEMME, LE COCHON ET L'AMANT - Jacques Mitsch
Court métrage diffusé sur Canal +, fin novembre 2015

L'AIR DE RIEN - Grégory Magne / Stéphane Viard

LE MAMMOUTH POBALSKI / Moyen métrage - Jacques Mitsch
Prix du Public au Festival de Clermont-Ferrand 2006 – Nomination au César 2007

LE MATIN DU SEPTIEME JOUR - Jérémie Farley

CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul Rappeneau


Télévision

LE FILS DE NÉANDERTAL - Jacques Mitsch
Docu"menteur" diffusé sur ARTE le 1er Avril 2017

NICOLAS LE FLOCH - Philippe Bérenger

MADEMOISELLE - Jérémie Farley

ALMASTY, LA DERNIERE EXPEDITION - Jacques Mitsch
Sélectionné au Festival de la Rochelle 2008

PREJUDICES - Frédéric Berthe

JAURES, NAISSANCE D’UN GEANT - Jean-Daniel Verhaegue


Doublage

Unbreakable Kimmy Schmidt, Petits rôles - Jérôme Pauwels

SUITS (saison 6) Judge, Custodian - Barbara Delsol

LAS CHICAS DEL... Ambiances, Alphonse XIII - Barbara Delsol

SKYLANDERS ambiances, petits rôles - Jérôme Pauwels


Théâtre

Le dîner de cons Francis Véber - L. Collombert
Rôle : Pierre Brochant

CUISINE ET DÉPENDANCES Jaoui / Bacri - L. Collombert

L'ETUDIANTE ET M. HENRI d'Y Calberac - Laurent Collombert

L'UNIVERS DEMASQUÉ... OU PRESQUE (Bénédicte Mayer) - Stéphanie Lanier
Rôle: Magritte

YANNE À MARRE (Jean Yanne) - Msc collective

EN ATTENDANT GODOT (S Beckett) - Francis Azéma

NUIT BLANCHE CHEZ FRANCIS - Msc collective

PETIT MANUEL DE CAMPAGNE ELECTORALE (d’après Q et T Cicéron) - Christian Fregnet

AZIOULIQUIDE - Olivier Brunhes

LA MOUETTE (Tchekhov) - Francis Azema

BRITANNICUS (Racine) - Régis Santon

LA VISITE (V Haïm) - Robert Plagnol

TORQUEMADA (V Hugo) - Christian Fregnet

PINOCCHIO (d’après C Collodi) - Éric Averlan

D’HONORABLES CANAILLES (G Csyki) - Michelle Marquais

ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR (A de Musset) - Jean Darnel

HUCKLEBERRY FINN (d’après M Twain) - Barbara Bouley

DON QUICHOTTE (Cervantès) - Thierry Almon

LES FAUSSES CONFIDENCES (Marivaux) - Jean-Pierre Hané

LA VISITE DE LA VIEILLE DAME (F Dürrenmatt) - Régis Santon

LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - Thierry Almon

AUDIENCE (V Havel) - Eric Rouquette

LA CHASSE AU RENARD et LA SERENADE (S Mrozek) - Michelle Marquais

JE M’APPELAIS MARIE-ANTOINETTE - Robert Hossein

LA PEAU DES AUTRES (J Plevnes) - Jacques Seiler

LUNDI HUIT HEURES (J Deval) - Régis Santon

L’OPERA DU PAUVRE (L Ferré) - Frank Ramon

LE FRIGO (Copi) - Philippe Bussière


Autres Activités, Sports et Loisirs.

Travaux pour les Eaux et Forêts pendant cinq ans (élevages, sylviculture.)

Ski, équitation, escrime, varappe, randonnée, tir à l’arc, footing, pêche à la truite.